发新话题
打印

据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个?

据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个?

-。-!一道头痛的题目!
一个人花9块钱买了一只鸡,10块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花11块钱又买回来了, 12块钱买给另外一个人,问他赚了多少钱?
    (写出公式``)
据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个

TOP

9-10+11-12=-2
OK~~赚了2块~~想太多~~脑子会出毛病的~~

魔兽捣塔搞基群 基佬发基显耀之地:83546861

不基者勿入,入群验基请注明论坛ID

TOP

是呀,所以说这个题目很多人应该是回答2元的,而事实上也是如此,只不过相对于一个精明的商人来说,这个人实在是太湿太了。

TOP

已经写出来了啊-----
继续喝茶---

TOP

真相……由我来埋葬……
魔兽捣塔搞基群 基佬发基显耀之地:83546861

不基者勿入,入群验基请注明论坛ID

TOP

不是2块钱吗?理解不能。。。
We cabn be both of god and the devil.
Since we're trying to raise the dead,and against the stream of time....

TOP

每次赚1块,总共赚2块
(当那是两只鸡就完了。。)

TOP

两快钱?请给出正确答案和容易答错的理由好吗?

TOP

记住基本物价9块钱,中间交易失误损失一块钱(10块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花11块钱又买回来了),最终交易值为12块钱,故可如此心算,12块减去9块得3块,再减去中间亏损1块,结果只争到了2块
夜间有狼出没,路人应小心
学院里恐龙诸多,路人要当心
群里人参贩子猖獗,路人多留心

TOP

如果用心算者容易被一步步的亏损盈利搅浑注意,咱算那会,口算得1块,心算得3块,笔算才得2块,最后分解计算检验笔算正确
夜间有狼出没,路人应小心
学院里恐龙诸多,路人要当心
群里人参贩子猖獗,路人多留心

TOP

发新话题
最近访问的版块